ua en ru

Спецслужбы РФ пытались завербовать украинского дипломата в Москве

Спецслужбы РФ пытались завербовать украинского дипломата в Москве Фото: СБУ

Российские спецслужбы за согласие предлагали решить вопрос с приватизацией имущества дипломата в Крыму

Спецслужбы Российской Федерации пытались завербовать украинского дипломата в Москве. Сотрудники Службы безопасности Украины обеспечили его возвращения в Украину, сообщает пресс-служба СБУ.

"Российская спецслужба действовала через однокурсника дипломата, с которым он учился в военном училище, а на сегодня является полковником запаса Вооруженных сил России. ФСБ давила на него, проводила беседы, чтобы заставить обратиться к украинскому дипломату с предложением о конфиденциальном сотрудничестве", - говорится в сообщении.


Как отмечается, российские спецслужбы за согласие предлагали решить вопрос с приватизацией имущества дипломата во временно аннексированном Крыму и содействовать перевозке семьи в России. Угрожали, в случае отказа, создать условия для мобилизации сына в ряды Вооруженных сил Украины с последующим его направлением в район проведения антитеррористической операции.

Как сообщается, проверка СБУ исключила наличие такой возможности у российской спецслужбы.

"Дипломат после инструктажа украинской контрразведки отказался от дальнейших контактов и обсуждений в отношении предложенного "сотрудничества". Сотрудники СБ Украины обеспечили защиту семьи работника шифровального отдела и организовали его возвращение на Родину", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что пограничники задержали боевика ДНР возле блокпоста "Майорськ".