ua en ru

Спецслужбы РФ активно работают в Польше, провоцируя к противостоянию с Украиной, - Дещица

Спецслужбы РФ активно работают в Польше, провоцируя к противостоянию с Украиной, - Дещица Фото: Андрей Дещица

Украина является важной для Польши с точки зрения безопасности

Спецслужбы Российской Федерации активно работают в Польше и провоцируют поляков к противостоянию с украинцами. Об этом рассказал посол Украины в Польше Андрей Дещица в интервью "Громадскому радио".

"В Польше очень активно работают российские спецслужбы, они подстрекают это (охлаждение отношений между Польшей и Украиной, - ред.). Особенно то, что происходит в интернете. Очень много комментариев неизвестных авторов, которые провоцируют к противостоянию, создают напряжение. Это в интересах третьей стороны", - отметил он.


Кроме того, Дещица отметил, что в контексте российской агрессии, Украина является важной для Польши с точки зрения безопасности.

"Украина является важной для Польши с точки зрения безопасности, особенно в этот момент, когда продолжается российская агрессия на Востоке. Они считают, что нужно сотрудничать с Украиной, нужно дальше поддерживать Украину в направлении европейской интеграции. Это понимание, я думаю, будет доминировать", - подчеркнул Дещица.

Напомним, ранее сообщалось, что министр обороны Польши Антони Мацеревич вызвал высшее руководство армии в связи с проведением Россией учений.