ua en ru

Спецпрокурор США узнал истинные причины увольнения главы ФБР

Спецпрокурор США узнал истинные причины увольнения главы ФБР Фото: Джеймс Коми (flickr.com/Rich Girard)

В распоряжении Мюллера оказался черновик письма, в котором указано, почему Трамп уволил Коми

В распоряжении спецпрокурора Соединенных Штатов Америки Роберта Мюллера, который расследует связи президента США и России, оказался черновик письма, в котором указано, почему Дональд Трамп уволил главу ФБР. Об этом со ссылкой на близкие к расследованию источники сообщает The Associated Press.

По данным двух источников, знакомых с процессом, это письмо было написано за несколько дней до увольнения главы ФБР Джеймса Коми и не было обнародовано из-за отрицания адвоката президента.

"Трамп кипел от ярости из-за Коми в течение нескольких недель, расстроенный тем, что он не хотел публично заявить о том, что в отношении президента не ведется расследование, о чем он в частном разговоре заверил президента США", - пишет издание.

Отмечено, что новое письмо может вызвать новые вопросы к мотивам Трампа, когда он готовился уволить Коми. В частности, пытался ли Трамп сдержать Коми в расследовании ФБР по связям его команды с Россией.

Напомним, ранее сообщалось, что специальный прокурор США по расследованию возможного вмешательства России в американские президентские выборы, экс-директор ФБР Роберт Мюллер допросит по "российскому делу" высокопоставленных чиновников Белого дома.