ua en ru

Спецоперация по налоговикам времен Януковича готовилась ровно год, - Матиос

Спецоперация по налоговикам времен Януковича готовилась ровно год, - Матиос Фото: Анатолий Матиос

Задержанные налоговики - первое звено цепи

Спецоперация по задержанию налоговиков времен Виктора Януковича длилась ровно год. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Год, ровно год. Вы, да и все остальные наши сторонников, а также критики, просто не представляете количество произведенной моими подчиненными каторжной работы ... Мне трудно вам пересказать объем обработанной, проанализированной и отобранной в качестве доказательства, информации", - сказал Матиос.

Так, по словам Матиоса, десятки тысяч предприятий были принудительно загнаны в систему, которую придумал глава бывшего Министерства доходов Алкександр Клименко специально для Януковича.

"Если нам удастся распутать дело до конца, то вы увидите, что задержанные нами экс-налоговики - это первое, так называемое низовое звено. Они были всего лишь инструментом принуждения и получали из "общака" сворованных денег 0,02% от общей суммы украденных, в зоне их ответственности, денег. Следствию нужно не только оперативно, но и с доказательствами выйти на конечных бенефициаров, которые организовывали работу, заставляли аккумулировать и, используя незаконные механизмы, распределять сначала себе и лишь потом, немного, в государственный бюджет те налоговые поступления, которые шли через "площадки", - заявил Матиос.

Напомним, ранее Матиос анонсировал новую волну расследования против экс-чиновников времен президентства Виктора Януковича.