ua en ru

Специалисты "Ровногаза" проверили газовые приборы в домах почти 120 тыс. жителей

Специалисты "Ровногаза" проверили газовые приборы в домах почти 120 тыс. жителей Специалисты "Ровногаза" проверили газовые приборы в домах почти 120 тыс. жителей

С целью повышения уровня безопасности при пользовании газом в быту с начала нынешнего года специалисты ПАО "Ровногаз" провели планово-техническое обслуживание в домах почти 117 тыс. жителей Ровенщины. Об этом сообщает пресс-служба компании.

За выявленные нарушения, представляющие угрозу для жизни и здоровья жителей, специалистам "Ровногаза" пришлось прекратить газоснабжение 4176 потребителям.

Как свидетельствует статистика, основными причинами аварийных ситуаций и несчастных случаев при пользовании газом в быту традиционно остается самовольное установление и замена газовых приборов и их использования не по назначению.

Еще одним частым нарушением среди ровенчан является пренебрежение проверкой тяги и несоблюдение в надлежащем состоянии дымовых и вентиляционных каналов (ДВК).

"Особенно бдительными должны быть пользователи газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоходы - котлов и водонагревателей. При неисправных дымоходах и вентканалах продукты горения вместо того, чтобы выводиться наружу, накапливаются в помещении. Поэтому ДВК-система всегда должна быть исправной. Для этого ее надо периодически обследовать, а при необходимости - прочищать и ремонтировать", - отмечает директор технический ПАО "Ровногаз" Александр Ганжа.