ua en ru

Специалисты "Ровногаза" обнаружили и ликвидировали 5 тыс. утечек в 2017 году

Специалисты "Ровногаза" обнаружили и ликвидировали 5 тыс. утечек в 2017 году Фото: газовые сети (twitter.com-NaftogazUK)

В среднем ежемесячно газовики ликвидируют около 1 тыс. утечек

С начала года специалисты ПАО "Ровногаз" провели обследование более четырех тыс. км. газовых сетей Ровенской области и объектов, расположенных на них. Во время плановых работ они обнаружили и ликвидировали 5 тыс. опасных ситуаций, связанных с утечками газа, сообщили в пресс-службе компании.

В среднем ежемесячно газовики ликвидируют около 1 тыс. утечек. Ежедневно аварийная газовая служба получает до пяти десятков вызовов от абонентов Ровенской области.

Кроме того, по информации пресс-службы, специалисты ПАО "Ровногаз" ежегодно обслуживают более 10 тыс. километров распределительных газопроводов и газопроводов-вводов. Они проверяют техническое состояние системы газоснабжения, осуществляют комплексное приборное обследование и проверяют газовые сети на утечки газа. Также специалисты проводят обследование более двух сотен газорегуляторных и еще полторы тысячи шкафных пунктов, обеспечивающих понижение давления для подачи газа в дома потребителей.

"Такая постоянная диагностика газораспределительной системы позволяет предупредить возникновение аварий, оперативно выявить любые нарушения и обеспечить бесперебойную круглосуточную доставку природного газа более 250 тыс. потребителям региона", - говорится в сообщении.

В пресс-службе "Ровногаза" уточнили, что сегодня требуют срочного ремонта или замены 298 шкафных регуляторных пунктов (24%), 74 газорегуляторных пункта (45%) и около 100 км. распределительных сетей области. Ведь именно устарелость и изношенность оборудования являются основными причинами утечек газа при его транспортировке сетями.

"Для модернизации газотранспортной системы Ровенской области нужно ежегодно инвестировать более 50 млн гривен. Однако тариф, утвержденный госрегулятором, не позволяет провести капитальный ремонт газовых сетей в полном объеме. Так, в последние несколько лет "Ровногазу" удается выполнять инвестиционную программу предприятия лишь на 70% от запланированного, - рассказал технический директор ПАО "Ровногаз" Александр Ганжа.

Добавим, что сегодня в цене кубометра газа почти 90% средств приходится на его стоимость, как товара и только 10% идет на услуги по доставке газа и обслуживания сетей.