ua en ru

Спасатели предупреждают об опасности схождения лавин в двух областях Украины

Спасатели предупреждают об опасности схождения лавин в двух областях Украины Фото: лавина в Карпатах (dsns.gov.ua)

ГСЧС предупреждает о лавинной опасности 3 уровня

В двух западных областях Украины сегодня, 5 декабря 2017 года, объявлен третий уровень лавинной опасности. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"Предупреждение о лавинной опасности. По данным, Укргидрометцентра, 5 декабря в высокогорье Ивано-Франковской и восточной части Закарпатской областей сохраняется значительная лавинная опасность", - говорится в сообщении.

Согласно информации ГСЧС, упомянутой лавинной опасности присвоен 3 уровень (при наивысшем пятом уровне). При третьем уровне, по Европейской классификации, лавины могут сойти на многих склонах даже в условиях несильного воздействия на снежные массы. На некоторых склонах могут сойти средние или крупные спонтанные лавины.

Напомним, сегодня в Украине местами ожидается мокрый снег. Температура воздуха днем составит от -1 до +4 в зависимости от региона.

Так, синоптики ожидают переменную облачность на востоке Украины, температура воздуха составит от 0 до +3, на юге страны также без осадков - от +1 до +4, в Крыму - от +2 до +4, переменная облачность. В западной Украине - мокрый снег, воздух прогреется от -1 до +2. В центре страны местами мокрый снег, прогнозируется от 0 до +2, на севере мокрый снег, температура воздуха составит от -1 до +2.