ua en ru

Он спас жизни десяткам бойцов: что известно о воине, погибшем на Донбассе

Он спас жизни десяткам бойцов: что известно о воине, погибшем на Донбассе Фото: Юрий Письменный спас жизни десяткам украинских воинов (facebook.com/93OMBr/)

В результате обстрела боевиков погиб украинский военный 4 июля. Им оказался начальник медицинского пункта механизированного батальона, капитан Юрий Васильевич Письменный, известный под позывным "Феофан".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на 93-ю ОМБр Холодний Яр в Facebook.

Обстрел боевиков произошел среди бела дня. Оккупанты открыли огонь, и обломки от враждебного снаряда ранили военного медика. Травмы оказались несовместимы с жизнью.

Юрий Письменный родом из Днепра, родился 4 марта 1962 года. Жил в Днепре, имел высшее медицинское образование - в 1987 году окончил Днепропетровский медицинский институт. В 2016 году ушел на войну медиком-волонтером - служил в Первом добровольческом мобильном госпитале им. Пирогова. В конце 2018 призывался в ряды ВСУ. Возглавил медицинский пункт батальона.

Он спас жизни десяткам бойцов: что известно о воине, погибшем на Донбассе

"Буквально неделю назад получил очередное воинское звание "капитан", - говорится в сообщении.

Побратимам он запомнился профессионализмом, добродушием, готовностью всегда идти вперед и никогда не отступать.

"Он спас жизнь десяткам бойцов. Все, кто с 18-го года был ранен в батальоне, проходили через его руки", - вспоминает начальник медицинской службы бригады Анатолий Чуйкин.

"Когда я призывалась и меня отвезли к "Феофану", первые его слова ко мне были такие: "Мы всех спасти не сможем. У медика должен быть крепкий характер, чтобы с этим смириться", - говорит боевой медик Валерия, служившая с Письменный.

Побратимы вспоминают, что Письменный всегда их поддерживал, помогал, учил, на него можно было надеяться в любое время.

"Все медики, работающие в окопах, знали, что у них есть надежный тыл в качестве начмеда... "Феофан" всегда сам выезжал к раненым. Он беспокоился за них и тогда, когда раненые попадали в госпиталь: обзванивал, пытался решить проблемные вопросы. Его все называли отцом... К нему любой солдат мог подойти, он всем помогал. Батальон осиротел. Мы все шокированы" - говорят побратимы.

Он спас жизни десяткам бойцов: что известно о воине, погибшем на Донбассе

Известно, что у погибшего осталась жена Татьяна, а также взрослый сын Георгий.