ua en ru

SpaceX запустила в космос супутник TESS для изучения экзопланет

SpaceX запустила в космос супутник TESS для изучения экзопланет Фото: запуск ракеты (flickr.com spacex-)

Спутник, получивший прозвище "охотник за планетами", будет производить поиск новых экзопланет и изучать более 200 тысяч звезд

Американская компания SpaceX провела успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником TESS для NASA. Запуск спутника, который будет заниматься изучением звезд и экзопланет, происходил в четверг, 19 апреля, с космодрома на мысе Канаверал, передает CNBC.

Сообщается, что спутник TESS вышел на заданную орбиту спустя 50 минут после запуска.

"Успешное выведение TESS на высокую эллиптическую орбиту подтверждено", - отметили в SpaceX.

Известно, что спутник, получивший прозвище "охотник за планетами", будет производить поиск новых экзопланет и изучать более 200 тысяч звезд. Миссия аппарата продлиться до двух лет.

Спутник TESS оборудован четырьмя телескопами с матрицами разрешением 16,8 мегапикселей, которые работают в спектральном диапазоне от 600 до 1000 нанометров.

TESS каждые 13,7 дней будет максимально сближаться с Землей и передавать собранные данные на наземную станцию.

Как сообщили в компании, задачи миссии были определены в 2006 году. NASA в 2013 году отобрало проект миссии для реализации. На сегодня стоимость миссии составлет 337 млн долларов.

После запуска спутника первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 совершила успешную посадку на баржу в Атлантическом океане. Теперь она может быть повторно использована для следующей миссии в июне 2018 года по снабжению МКС.

Напомним, глава частной американской компании SpaceX Илон Маск показал основную часть корпуса нового межпланетного космического корабля BFR.