ua en ru

SpaceX успешно отправила космический грузовик Dragon к МКС

SpaceX успешно отправила космический грузовик Dragon к МКС Фото: ракета Falcon 9 перед стартом

Первая ступень ракеты-носителя успешно приземлилась через 9 минут после старта

Компания SpaceX Илона Маска отправила ракету-носитель Falcon 9 с грузовиком Dragon к Международной космической станции на орбите Земли. Об этом сообщает пресс-служба компании в своем Twitter.

Отмечено, что запуск ракеты осуществлялся с космодрома на мысе Канаверал. Первая ступень ракеты-носителя успешно приземлилась через 9 минут после старта. Глава компании Илон Маск в своем микроблоге опубликовал фотографию приземления первой ступени ракеты.

Примерно в это же время произошло отделение второй ступени, космический корабль вышел на орбиту, где должен продолжить свой путь к МКС.

Сообщается, что на борту Dragon находятся грузы для обеспечения жизнедеятельности команды МКС и оборудование для проведения научных экспериментов.

Этот полет стал 10-м в списке миссий SpaceX по контракту с NASA по доставке грузов в космос на коммерческой основе. Запуск ракеты осуществлялся со стартовой площадки LC-39A в космическом центре имени Кеннеди во Флориде, откуда стартовали ракеты во время осуществления программы полетов на Луну "Апполон".

Напомним, запуск Falcon 9 с грузовиком должен был состояться еще 18 февраля, однако за 10 секунд до запуска его отменили из-за технических проблем.