ua en ru

Space X запустила ракету с испанским спутником

Space X запустила ракету с испанским спутником Фото: Falcon 9 (twitter.com/spacex)

SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9

Американская частная компания SpaceX сегодня, 6 марта, запустила ракету-носитель Falcon 9, которая вывела испанский спутник связи Hispasat 30W-6 на орбиту. Об этом компания сообщила в Twitter.

"Успешный вывод Hispasat 30W-6 на переходную геостационарную орбиту подтверждено", - говорится в сообщении.

Отметим, что старт запуска состоялся в 7:33 по киевскому времени. Трансляция велась на сайте компании.

Напомним, 25 февраля сообщалось, что SpaceX отложила намеченный на сегодня старт ракеты Falcon 9 с испанским телекоммуникационным спутником Hispasat 30W-6. "Отменяем намеченную на эти выходные попытку запуска для того, чтобы провести дополнительные тесты системы герметизации головного обтекателя", - говорилось в сообщении.

Как известно, 22 февраля SpaceX запустила в космос ракету Falcon 9 с собственными тестовыми интернет-спутниками и испанским радаром PAZ. Новая попытка запуска состоялась с площадки 4 East (SLC-4E) базы Ванденберг в Калифорнии. Отделение спутника от ракеты-носителя Falcon 9 состоялось примерно на 11-й минуте после запуска, после чего аппарат вышел на низкую орбиту.

Отметим, что SpaceX не удалось поймать половину головного обтекателя ракеты Falcon 9 в большую сетку на специальном судне. В частности, была установлена большая натянутая сеть, в которую должна была приземлиться половина обтекателя. Согласно расчетам во время снижения на высоте нескольких километров у половины обтекателя должен раскрываться управляемый парашют, который за счет наведения сигналом GPS направляет обтекатель к судну.