ua en ru

СП американской Exxon и "Роснефти" начало бурение шельфа Арктики, несмотря на санкции, - Reuters

Американский нефтяной гигант ExxonMobil в субботу, 9 августа, начал бурение на шельфе российской Арктики в рамках СП с "Роснефтью" - проекта, реализация которого многим казалась сомнительной после введения CША санкций против РФ, которые распространяются и на крупнейшую российскую нефтяную госкомпанию, пишет Reuters.

Начало разведки в Карском море "благословил" Президент РФ Владимир Путин - в режиме телемоста он присоединился к церемонии пуска, на которую приехали глава "Роснефти" Игорь Сечин и президент российского подразделения ExxonMobil Гленн Уоллер.

Санкции, которыми Запад наказал РФ из-за политики в Украине, фактически закрывают для "Роснефти" международный рынок капитала и ограничивают закупку европейского оборудования, необходимого для освоения Арктики и трудноизвлекаемых запасов. Рейтинговое агентство Fitch видит угрозу падения добычи в РФ из-за санкций, в то время как некоторые аналитики называют их всего лишь "игрой мускулов", считая, что ни одна из сторон не готова терять из-за политики запланированные сверхприбыли.

"Невзирая на сложности сегодняшней текущей политической конъюнктуры, тем не менее, прагматизм, здравый смысл все равно берут верх, и это очень радует", - цитирует слова Путина на церемонии начала бурения в Карском море сайт Кремля.

"Такую позицию мы, безусловно, приветствуем, и, в свою очередь, открыты для расширения нашего сотрудничества с партерами", - подбодрил Путин участников мероприятия.

После того как весной США ввели санкции в отношении российских чиновников и бизнесменов в ответ на аннексию Россией Крыма, развитие арктического проекта Exxon в России, где американский гигант также разрабатывает другой крупный проект - Сахалин-1, служило для инвесторов сигналом о том, как будет развиваться ситуация в новых условиях.

Exxon еще весной заявил о несогласии с санкциями, а российские чиновники и государственная "Роснефть" утверждали, что американский гигант остается их партнером. "Компания ExxonMobil - наш давний надежный партнер, мы дорожим нашими отношениями", - сказал Путин в субботу.

Разработка одного из трех Восточно-Приновоземельных участков Карского моря началась в рамках заключенного еще осенью 2011 года соглашения о стратегическом сотрудничестве, по условиям которого американская Exxon на первом этапе инвестирует в разведку почти 2 миллиарда долларов.

Арктический шельф в РФ осваивает СП "Роснефти" и Exxon "Карморнефтегаз". Первая скважина бурится на структуре Университетская-1, ресурсы которой составляют более 1,3 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.