ua en ru

Создатели Angry Birds уверены, что после IPO в Гонконге смогут соперничать по капитализации с Walt Disney

Финский производитель видеоигр Rovio решил выйти на фондовый рынок Гонконга в 2013 году. При этом компания ставит перед собой весьма амбициозную цель - достичь такой же рыночной капитализации, как у Walt Disney. Смогут ли "Злые птички" взлететь так высоко, будет зависеть во многом от мировой конъюнктуры.

Как сообщил в минувшую пятницу финской газете Tekniikka & Talous директор по маркетингу Rovio Петер Вестербака, после IPO в Гонконге производитель игр рассчитывает достичь той же рыночной капитализации, что и Walt Disney, чьи акции оцениваются в 65,3 млрд долл. "Это наша цель. Не вижу причины, по которой мы не сможем достичь таких же размеров", - сказал он.

Вполне возможно, что столь смелое заявление окажется верным, но вряд ли все же в 2013 году. По итогам 2011 года Rovio рассчитывает увеличить выручку в десять раз по сравнению с прошлым годом - с 10 млн до 100 млн долл. Такой быстрый рост впечатляет, но пока несопоставим с оборотом Walt Disney, составившим за прошлый финансовый год (закончился 1 октября) почти 41 млрд долл.