ua en ru

Создано первое в мире сердце на чипе

Создано первое в мире сердце на чипе Фото: сердце на чипе с интегрированными датчиками

Органы на чипе могут заменить эксперименты на животных и людях

Гарвардские ученые напечатали на 3D-принтере первое сердце на чипе с интегрированными датчиками. Исследование опубликовано в журнале Nature Materials.

Члены команды рассказали, что им удалось автоматизировать производственный процесс и добиться повышенной сложности образцов. Это откроет новые возможности в изучении тканевой инженерии, токсикологии, воздействия лекарственных препаратов, а также процесса развития стволовых клеток.

Как рассказал руководитель проекта, профессор Йохан Ульрик Линд, новый подход позволяет легко изменять и подгонять конструкцию системы за счет интеграции датчиков и существенно упрощает сбор данных. По его словам, биопечать делает возможным отслеживание работы живых тканей под воздействием инородных тел, вирусов и токсинов. Кроме того, теперь исчезнет необходимость проводить эксперименты на людях и животных.

"Зачастую исследователям приходится работать вслепую, когда дело доходит до постепенных изменений в период развития и созревания сердечных тканей. Причина состоит в отсутствии простых, неинвазивных методов оценки функциональности живых тканей. Интегрированные сенсоры обеспечивают непрерывный поток данных во время созревания и позволяют улучшать сжатие, а также наблюдать за эффектами хронического воздействия токсинов", - рассказал Йохан Ульрик Линд.

Напомним, ранее ученые заявили о связи между диетической газировкой и диабетом.