ua en ru

Создание европейской системы ПРО идет по плану и отменено не будет, - Керри

Размещение системы ПРО в странах Восточной Европы идет согласно графику и отменено не будет, заявил госсекретарь США Джон Керри. Об этом сообщает Reuters. Заявление Керри прозвучало в ходе его визита в Варшаву для встречи со своим польским коллегой Радославом Сикорским.

"Буквально недавно, 28 октября, мы приступили ко второй фазе строительства объектов, которую планируем завершить к 2018 г.", - отметил Керри. Он также заверил польское правительство, что первоначальный план создания системы ПРО не будет пересмотрен и США завершит все работы в срок.

Кроме того, в своем выступлении Керри затронул темы торгового партнерства между США и ЕС, а также шпионского скандала вокруг прослушивания американцами лидеров европейских держав. "Усиление торговых связей играет, несомненно, позитивную роль для наших экономик. И это действительно отдельная от некоторых одиозных вопросов тема", - сказал глава Госдепа США.

Поездка в Польшу была предпринята Керри в рамках турне по Старому Свету. Накануне он выступил в посольстве США в Саудовской Аравии, где особо выделил роль Королевства как державы, "перехватившей мантию лидерства в арабском мире у Египта".