ua en ru

Современная система межбюджетных отношений Украины является чрезвычайно централизованной, - экс-министр экономики

Современная система межбюджетных отношений Украины является чрезвычайно централизованной, негибкой и не способствует социально-экономическому развитию как отдельных территорий, так и государства в целом. Об этом в своей статье в издании "Зеркало недели. Украина" пишет экс-министр экономики Богдан Данилишин.

"Наблюдается тенденция к сокращению самостоятельности местных бюджетов за счет увеличения доли централизованного управления. В большинстве местных бюджетов этот показатель не превышает 50%. При этом в рассматриваемый период была отмечена тенденция к росту удельного веса дотаций и субвенций в доходах местных бюджетов. Это свидетельствует о росте степени зависимости бюджетов от органов государственной власти. Способность бюджетов самостоятельно финансировать собственные расходы снижается", - пишет Данилишин.

В статье также говорится: "По нашему мнению, причиной бюджетной "самонедостатности" регионов является как неэффективная деятельность местных органов власти по формированию собственной доходной базы, так и действующее нормативно-правовое ограничение финансовых возможностей регионов. Фактически местные бюджеты в Украине "самонедостаточны" априори. Согласно украинскому законодательству, за местными бюджетами закреплены источники поступлений, используя которые ни один регион не способен покрыть расходы без внешней помощи. Потенциальные возможности увеличения собственных налоговых поступлений являются очень ограниченными. Поступления в местные бюджеты мало зависят от уровня социально-экономического развития регионов. Кроме роста доходов граждан и развития мелкого бизнеса, ни один позитивный сдвиг не будет иметь ощутимого влияния на доходы местных бюджетов".

Отметим, Данилишин заявил, что увеличение региональной ассиметрии по инвестициям в основной капитал негативно скажется на экономике регионов.