ua en ru

В Совфеде РФ заявили о подготовке "глобального удара" НАТО по России

В Совфеде РФ заявили о подготовке "глобального удара" НАТО по России Фото: Франц Клинцевич рассказал об угрозе со стороны НАТО

Именно для этого Альянс размещает войска на бывших советских военных базах в Европе

НАТО, размещая войска на бывших советских военных базах в Европе, готовит плацдарм для глобального удара по России. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передает "Интерфакс".

"У них есть много серьезных планов в рамках концепции так называемого глобального удара. НАТО поднимает наши старые советские базы в Прибалтике, Румынии, Польше, расставляет там людей", - отметил он.

По словам Клинцевича, численность военных НАТО в этих странах увеличилась в 19 раз. В то же время, подсчитал он, в абсолютных цифрах это может быть не так уж и много и опасность невелика.

"Но, по сути, готовится плацдарм, куда может быть поставлено оборудование и подготовленные площадки для реализации больших планов", - подчеркнул сенатор.


Он добавил, что российский Генштаб отслеживает ситуацию, связанную с активностью НАТО вблизи границы России.

"Конечно, мы будем перенацеливать (боевые средства), продвигать (войска) с учетом того, как развивается активность НАТО. И, конечно, это, прежде всего, грозит тем странам, где находятся системы противоракетной обороны. Мы этого не скрываем", - предупредил Клинцевич.

По его мнению, России не нужно особенно беспокоиться из-за действий НАТО вблизи российских границ.

"Да, они активизировались, причем больше нагнетая обстановку, пытаясь показать, что у России есть какие-то агрессивные намерения", - констатировал сенатор.

Напомним, ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что, укрепляя свои позиции в Восточной Европе, НАТО не ищет конфронтации с Россией.