ua en ru

Советник Асада не исключает возвращения российских войск в Сирию

Советник Асада не исключает возвращения российских войск в Сирию Фото: советник Башара Асада прокомментировала решение РФ о выводе войск из Сирии

Правительство Сирии считает, что Турция и Саудовская Аравия должны прекратить поставки оружия в страну

Советник сирийского президента Бутаина Шаабан не исключает возвращения российских войск в Сирию и считает, что Соединенным Штатам Америки следует заставить Турцию и Саудовскую Аравию прекратить поставки оружия в страну. Об этом советник Башара Асада заявила в интервью ливанскому телеканалу Al-Mayadeen, передает Reuters.

Таким образом Бутаина Шаабан прокомментировала решение Владимира Путина вывести основную часть группировки Военно-космических сил РФ из Сирии.

"Если российские друзья выводят часть своих сил, то это не значит, что они не смогут вернуться в Сирию", - считает советник Асада.

Она также сообщила, что президент России Владимир Путин не оказывал давления на Дамаск.

"Россия - наш союзник и друг, который разговаривает с нами уважительно", - сказала Шаабан.

Кроме того, советник сирийского президента уверена, что сирийская армия в ее нынешнем состоянии способна не только сохранить достигнутые за последние месяцы успехи, но и освободить новые территории.

По ее мнению, после вывода российского контингента международное сообщество должно прекратить поставки оружия оппозиционным группировкам, воюющим против правительственной армии.

"Мяч теперь на американской стороне. Теперь США следует надавить на Турцию и Саудовскую Аравию, чтобы те прекратили спонсировать террористов и остановили поставки оружия в страну", - сказала Бутаина Шаабан.

Напомним, президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных войск РФ из Сирии с 15 марта.