ua en ru

В Совете Европы отметили изменения в обращении с заключенными в Украине

В Совете Европы отметили изменения в обращении с заключенными в Украине Фото: Алексеевская колония № 25

Ситуация в колониях Харьковской обл. улучшается

Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Совета Европы отметил позитивные изменения в вопросах обращения с заключенными в Украине. Об этом говорится в опубликованном в среду, 29 апреля, докладе Комитета по результатам визита в Киев в сентябре 2014 г, передает ЕС-плюс.

В документе говорится, что в колониях № 25 в Харькове и № 100 в Харьковской обл., по состоянию на сентябрь наблюдались серьезные проблемы. В обоих учреждениях были отмечены интенсивное избиение, изнасилование с использованием дубинок, использование смирительных рубашек и сжимание живота веревочными петлями до дефекации заключенных, обливание водой под давлением из пожарных кранов и ряд других.

"Вызывает обеспокоенность, что в некоторых случаях физическое плохое обращение было, по утверждениям, совершено высшими представителями персонала", - отмечается в докладе.

По мнению авторов документа, в обеих колониях была создана атмосфера страха, что проявляется, в том числе, в отказе ряда заключенных общаться с представителями Комитета.

При этом, члены Комитета отметили и позитивные изменения, проявившиеся, в том числе, в увольнении в начале 2015 г. директоров колоний № 25 и № 100, и начале уголовных расследований по обвинениям в плохом обращении с заключенными.

"На основе имеющейся информации Комитет пришел к выводу, что страница перевернута, а решительные действия, предпринимаемые соответствующими властями, направлены на борьбу с феноменом плохого обращения и запугивания заключенных в колониях", - написано в докладе.

Напомним, в Минюсте допускают создание в Украине частных тюрем.