ua en ru

Совет МВФ рассмотрит ситуацию в Украине до конца 2013 г., после пост-мониторинга

Совет МВФ планирует рассмотреть ситуацию в Украине до конца 2013 г., после пост-мониторинга. Об этом заявил на брифинге директор департамента коммуникаций Международного валютного фонда Джерри Райс, сообщает пресс-служба МВФ.

Совет МВФ планирует рассмотреть ситуацию в Украине до конца 2013 г., после пост-мониторинга. Об этом заявил на брифинге директор департамента коммуникаций Международного валютного фонда Джерри Райс (на фото), сообщает пресс-служба МВФ.

"Сотрудники фонда готовятся к консультациям по Статье VI в 2013 г. и, конечно же, пост-программе мониторинга, рассмотрение которой планировалось на эту осень. Это предоставит возможность совету фонда, чтобы обсудить вызовы, стоящие перед Украиной, до конца 2013 г.", - заявил Райс.

По его словам, со времени последней миссии в апреле 2013 г. сотрудники фонда проводили периодические обсуждения с украинскими властями на техническом уровне политику, которая могла бы стать элементом комплексной программы, поддерживаемой фондом. Но на политическом уровне такая программа еще не обсуждалась.

Напомним, ранее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что выделение ЕС финансовой помощи Украине зависит от соглашения с МВФ.

Задолженность Украины перед МВФ на 30 июня 2013 г. составляла 5,27 млрд SDR (около 8 млрд долл.), что составляет 383,8% квоты страны.

Сейчас Украина ведет переговоры по поводу возобновления сотрудничества с МВФ и надеется в ближайшее время подписать соглашение с МВФ о возобновлении кредитования на сумму 15 млрд долл.

МВФ для возобновления сотрудничества требует, чтобы дефицит бюджета (без учета дефицита НАК "Нафтогаз") не превысил 2% ВВП в нынешнем и 1,9% - в следующем году. Согласно закону Украины о государственном бюджете на 2013 г. дефицит госбюджета планируется на уровне 50 млрд 432 млн грн, что составляет 3,2% ВВП.

Ранее сообщалось, что одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи МВФ является повышение тарифов на газ для населения. Это один из ключевых элементов оздоровления государственных финансов, состояние которых эксперты МВФ оценивают с учетом и финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" (а также объемов госгарантий, которые предлагается ограничить 8 млрд грн). Согласно расчетам МВФ, ежегодно Украина тратит на субсидии до 5% ВВП страны.

Напомним, после одобрения программы stand-by летом в 2010 г. Украина получила от МВФ первый транш в размере 1,89 млрд долл. В декабре 2010 г. был выделен второй транш в размере около 1,5 млрд долл. После этого выделения средств по программе были заморожены из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.