ua en ru

Совет глав МИД стран СНГ намерен обсудить реформу организации

Совет глав МИД стран СНГ намерен обсудить реформу организации Фото: на заседании глав МИД СНГ могут поднять вопрос о реформе Содружества

Казахстан считает, что СНГ должно выступать в качестве площадки для обсуждения острых региональных проблем

Совет министров иностранных дел стран Содружества Независимых Государств (СНГ) на заседании 8 апреля 2016 года намерен обсудить реформирование организации, передает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Как сообщает "Коммерсант", за изменения в СНГ выступил Казахстан, который считает, что СНГ нужно отказаться от дублирования функций Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности. По данным дипломатических источников в Казахстане, СНГ должно использоваться как площадка для обсуждения острых региональных проблем, в частности в Украине и Нагорном Карабахе.


"Сейчас в рамках СНГ такие проблемные темы не обсуждаются, чтобы не было ссор. Астану это не устраивает, ведь Содружество остается единственной структурой на постсоветском пространстве, в которую входят и Украина, и Россия, и где представители Азербайджана и Армении сидят рядом друг с другом", - подчеркнул источник в дипломатических кругах Казахстана.

Необходимость реформирования СНГ подтвердили в МИД Киргизии. В то же время российский дипломат отметил, что изменения не предполагают реформу, а могут быть направлены на укрупнение некоторых структур организации и сокращение расходов на их работу.

Напомним, в сентябре 2015 года сообщалось, что Украина продолжит выборочное участие в СНГ.