ua en ru

Совет Европы в Киеве принял Декларацию по развитию местного самоуправления

Совет Европы по итогам европейской конференции по проблемам местного самоуправления в Киеве принял Декларацию по развитию местного самоуправления. Об этом сообщает радио "Свобода".

Декларация определяет основные задания реформ территориальных общин и органов власти, которые совет предлагает осуществить странам-членам для поддержки общин во время экономического кризиса.

Генеральный директор программ Совета Европы Габриела Батаини-Драгони заявила: "Киевская декларация определяет успешное развитие местных и территориальных общин как подпочву для формирования гражданского общества и развития демократии". "Деятельность Совета Европы в этой сфере направлена на поддержку в общине и обществе механизмов для защиты прав человека и верховенства права", - отметила она.

Декларацию подписали: от имени Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, от имени Совета Европы - президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.

Киевская конференция Совета Европы по проблемам местного самоуправления за два дня работы рассмотрела вопрос развития обществ и органов местного управления в условиях кризиса, вопрос трансграничного сотрудничества и возможности углубления диалога между общиной, местной и центральной властью. Конференция стала последним международным мероприятием, которое Украина инициировала в рамках председательства в Совете Европы.