UA

Совет директоров South Stream Transport AG возглавит бывший глава верхней палаты парламента Германии Форешау

ОАО "Газпром" предложит бывшего бургомистра Гамбурга и экс-главу верхней палаты парламента Германии Хеннинга Форешау на пост председателя совета директоров South Stream Transport AG. Об этом сообщило управление информации газового концерна по итогам встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и Форешау. Первое заседание совета директоров South Stream Transport AG запланировано в апреле 2012 г.

"Мы уверены, что большой опыт работы Фошерау в международных структурах, связанных с правовым регулированием, и его весомый авторитет внесут значимый вклад в успешную и своевременную реализацию стратегически важного для Европы проекта "Южный поток", - приводится в сообщении комментарий А.Миллера.

Фошерау в 1974-1997 гг. являлся членом городского парламента Гамбурга, в том числе в 1988-1997 гг. - первым бургомистром города, в 1990-1991 гг. - президентом верхней палаты парламента Германии, в 1992-1997 гг. занимал должности президента Совместной конституционной комиссии, а затем президента Согласительной комиссии нижней и верхней палаты парламента Германии.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток". Проектная производительность морского участка газопровода составит 63 млрд куб. м в год. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения. 16 сентября 2011 г. состоялось подписание соглашения акционеров компании South Stream Transport AG для реализации морского участка проекта, в соответствии с которым доля участия "Газпром" в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF - по 15%. Первые поставки по газопроводу запланированы на конец 2015 г.