ua en ru

Совет директоров ЕБРР предлагает 350 млн евро на строительство укрытия над ЧАЭС

Совет директоров ЕБРР предлагает 350 млн евро на строительство укрытия над ЧАЭС
Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на заседании в среду, 29 октября 2014 г., выступил с предложением внести 350 млн евро на строительство "Нового безопасного конфайнмента" над Чернобыльской атомной электростанцией (ЧАЭС).

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на заседании в среду, 29 октября 2014 г., выступил с предложением внести 350 млн евро на строительство "Нового безопасного конфайнмента" над Чернобыльской атомной электростанцией (ЧАЭС). Об этом сообщает пресс-служба банка.

"Обращаясь с таким предложением к управляющим, ЕБРР демонстрирует желание довести этот уникальный проект до успешного завершения. Нас обнадеживает то, что международное сообщество выразило свою готовность поддержать нас в этом вопросе, а со своей стороны ЕБРР будет также продолжать свою деятельность в качестве администратора Чернобыльского фонда "Укрытие", - прокомментировал решение Президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

Сообщается, что соответствующее предложение будет передано на согласование акционерам банка, после чего Совет управляющих ЕБРР примет решение относительно выделения банком дополнительных средств на завершение строительства укрытия над ЧАЭС. Принятие соответствующего решения ожидается в течение ближайших 30 дней.

"Бюджетный дефицит чернобыльского проекта составляет 615 млн евро. Для покрытия этого дефицита предлагается внесение дополнительного вклада со стороны ЕБРР в размере 350 млн евро, в ожидании 165 млн евро со стороны "Большой семерки"/Европейской комиссии, а также привлечения грантового финансирования в размере около 100 млн евро от других-стран-доноров", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ЕБРР, страны G7 ведут активную работу по мобилизации дополнительных средств и планируют проведение конференции по сбору средств весной 2015 г.

"В случае если страны-доноры, не входящие в G7, не смогут собрать требуемые средства, ЕБРР предоставит недостающее финансирование из собственных фондов", - добавляют в пресс-службе.

Как напоминают в ЕБРР, завершение работ по строительству конфайнмента запланировано на конец 2017 г., а общая итоговая стоимость Плана осуществления мероприятий на объекте "Укрытие", основным элементом которого является строительство "Нового безопасного конфайнмента", в настоящее время оценивается на уровне 2,15 млрд евро. Из этой суммы, стоимость строительства "Нового безопасного конфайнмента" составит около 1,5 млрд евро.

На сегодняшний день Чернобыльский фонд "Укрытие", которым управляет ЕБРР, получил более 1,2 млрд евро от 43 доноров. До сегодняшнего решения о выделении дополнительных средств ЕБРР уже предоставил 325 млрд евро из своих собственных ресурсов на поддержку работ в Чернобыле.

Совет управляющих ЕБРР - это высший орган руководства банка, который представляет его 66 акционеров. За принятие решения о выделении дополнительного финансирования для "Нового безопасного конфайнмента" в Чернобыле должны проголосовать держатели двух третей акций банка и две трети его управляющих.

Напомним, ранее Украина подтвердила нехватку 620 млн евро на строительство нового саркофага на ЧАЭС.