ua en ru

В Совбезе ООН поддержали резолюцию РФ о перемирии в Сирии

В Совбезе ООН поддержали резолюцию РФ о перемирии в Сирии Фото: Совбез ООН

Резолюция призывает к политическому урегулированию конфликта путем переговоров

В субботу, 31 декабря, Совет Безопасности ООН поддержал предложенную Россией резолюцию в поддержку соглашения о прекращении огня в Сирии. В тексте резолюции предложили как можно скорее организовать доставку гуманитарной помощи по всей территории Сирии, передает ВВС.

Отмечено, что резолюция также призывает к политическому урегулированию конфликта путем переговоров между правительством и повстанцами. Переговоры, которые пройдут при посредничестве РФ и Турции, должны начаться в январе в Астане (Казахстан).

Несмотря на объявленное перемирие, из Сирии поступают сообщения о перестрелках и авиаударах. Представители ряда повстанческих группировок уже заявили, что будут считать соглашение о прекращении огня аннулированным, если авиаудары и другие военные действия будут продолжаться.

Соглашение о прекращении огня, с одной стороны, распространяется на всю территорию Сирии, но с другой - не затрагивает некоторые группировки, в том числе джихадистскую группировку "Исламское государство", а также "Джабхат Фатех аш-Шам" и курдские ополчения.

Напомним, 30 августа анонсировалось, что Совет безопасности ООН проведет заседание по ситуации в Сирии и Ираке.