ua en ru

Совбез ООН проводит экстренное заседание после заявлений КНДР об испытаниях

Совбез ООН проводит экстренное заседание после заявлений КНДР об испытаниях Фото: Пан Ги Мун

Пан Ги Мун выразил глубокое беспокойство

Совет Безопасности ООН собрался на срочное закрытое заседание в связи с заявлением Северной Кореи об испытаниях водородной бомбы. Об этом сообщает Радио Свобода.

Перед заседанием генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубокое беспокойство за эти заявления.

"Это испытание является еще одним нарушением многочисленных резолюций Совета безопасности ООН и противоречит призыву международного сообщества остановить такую ​​деятельность. Это также является грубым нарушением международной нормы о запрете ядерных испытаний", - заявил он.

По его мнению, такие действия КНДР глубоко дестабилизируют региональную безопасность и серьезно подрывают международные усилия по нераспространению ядерного оружия.

"Я решительно осуждаю это. Я требую, чтобы Северная Корея в дальнейшем остановила любую ядерную деятельность и выполнила свои обязательства по подконтрольной отказа от ядерного оружия ", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня на телевидении Северной Кореи было обнародовано заявление, в котором утверждалось, что КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы, о существовании которой упоминала и ранее.

В США, в свою очередь, завили, что пока не могут подтвердить, что КНДР действительно успешно испытала водородную бомбу.

"Сейчас мы не можем подтвердить эти заявления, но осуждаем любые нарушение резолюций Совбеза ООН", - заявил представитель Белого дома Нед Прайс.

В связи с этим в ООН по инициативе Японии и США приняли решение провести экстренное заседание Совета Безопасности, которое пройдет в 06:00 вечера по киевскому времени. Отметим, МИД Украины осудил ядерные испытания КНДР. Как ранее сообщалось, Совбез ООН сегодня проведет экстренную встречу по КНДР.