ua en ru

Совбез ООН одобрил ядерную сделку Ирана

Совбез ООН одобрил ядерную сделку Ирана Фото: глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф

"Шестерка" не должна предпринимать никаких дальнейших действий в течение 90 дней

Совет безопасности ООН в понедельник, 20 июля, одобрил резолюцию в поддержку ядерной программы между Ираном и "шестеркой" (Россия, Франция, Китай, США, Великобритания и Германия) в обмен на облегчение санкций. Если Тегеран нарушит условия договора, ООН в течение следующего десятилетия может повторно налагать штрафы, сообщает Reuters.

Как сообщается, все 15 стран-членов Совбеза единогласно приняли резолюцию, которая была согласована в рамках соглашения, достигнутого в Вене на прошлой неделе между Ираном и крупными державами мира.

Отмечается, что никакого облегчения санкций не будет до тех пор, пока Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не представит Совету Безопасности ООН доклад, подтверждающий, что Иран принял определенные меры в ядерной области, изложенные в договоре.

По условиям сделки, "шестерка" не должна предпринимать никаких дальнейших действий в течение 90 дней.

Также сообщается, что в том случае, если санкции будут отменены, действие семи прежних резолюций ООН по Ирану будет прекращено и вступят в силу положения, одобренные в принятой сегодня резолюции.

Так, документ позволяет Ирану поставки технологий для создания баллистических ракет, тяжелого вооружения. Вместе с тем, США пообещали наложить вето на подобные запросы.

Согласно документу 8 лет будут действовать ограничения на поставки ракетных технологий, 5 лет - на поставки тяжелых и обычных вооружений, 10 лет - на предоставление Ирану гражданских ядерных технологий.

Кроме того, отмечается, что если Иран нарушит условия соглашения, в течение 30 дней необходимо будет принять резолюцию о сохранении режима отмены санкций, если нет - санкции будут восстановлены автоматически.

Напомним, ранее сообщалось, что Иран и страны "шестерки" достигли соглашения по ядерной программе.