ua en ru

Совбез ООН призвал к немедленному прекращению огня на Донбассе

Совбез ООН призвал к немедленному прекращению огня на Донбассе Фото: Совбез ООН выпустил заявление по результатам закрытого заседания по Донбассу

Члены Совбеза ООН в принятом на закрытом заседании заявлении осудили использование на Донбассе запрещенного оружия

В Совете безопасности ООН осудили использование на линии соприкосновения на Донбассе запрещенных минскими соглашениями вооружений и призвали к немедленному прекращению огня. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам закрытого заседания в среду, 31 января.

"Члены Совета безопасности ООН осудили использование на линии соприкосновения в Донецкой области вооружений, запрещенных минскими соглашениями, которое привело к смерти и ранениям людей, в том числе мирных жителей", - говорится в заявлении.

Кроме того в документе содержится призыв к немедленному возвращению к режиму прекращения огня и выражается "полная поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины.

Также члены СБ ООН подчеркнули необходимость строгого выполнения резолюции, которая одобрила ряд мер по имплементации минских соглашений.

Напомним, в Госдепе США глубоко обеспокоены "всплеском насилия вокруг Авдеевки и Ясиноватой" и призывают немедленно прекратить огонь на Донбассе.