ua en ru

Социология стала инструментом политтехнологий, - Сюмар

Социология стала инструментом политтехнологий, - Сюмар Фото: Виктория Сюмар (nfront.org.ua)

"Социологические войны" будут одним из элементов кампаний кандидатов, но далеко не определяющим

Социология стала инструментом политтехнологий, а за год до выборов эта технология активно навязывается ради обеспечения "психологического преимущества" и "закрепление лидерства" при отсутствии реально содержательной кампании. Об этом на своей странице в Facebook написала заместитель председателя фракции "народный фронт" Виктория Сюмар.

По ее словам, рейтинги КМИС в очередной раз показали, что в кампании нет лидера, а есть большое количество претендентов на выход во второй тур, что за год до выборов более 40% украинцев не определились, за кого будут голосовать, и что "за 11 месяцев до выборов верить в определенность избирателя голосовать за кандидата во втором туре - смешно".

Социология стала инструментом политтехнологий, - Сюмар

"Следовательно, результаты выборов сегодня будут напрямую зависеть от удачно проведенной кампании и способности мобилизовать своего избирателя. "Социологические войны" будут одним из элементов кампаний кандидатов, но далеко не определяющим, поскольку избиратель хочет а)новых подходов, б)конкретных программных тезисов, в)способности обеспечить результат, то есть доверия относительно способности выполнить обещания, - считает Сюмар.