ua en ru

Сотрудники "Укртранснафты" нанесли убытки государству почти на 460 млн грн, - СБУ

Сотрудники "Укртранснафты" нанесли убытки государству почти на 460 млн грн, - СБУ Фото: ПАО "Укртранснафта"

Возбуждено дело

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) выявили факты злоупотреблений должностных лиц ПАО "Укртранснафты" при заключении соглашений на хранение нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов (технологической нефти). Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В частности, по данным ведомства, в апреле 2014 года руководство "Укртранснафты", единственным учредителем и участником которого является государство в лице ГП "Нафтогаз Украины", заключило ряд договоров с коммерческими структурами на безвозмездное хранение в резервуарах технологической нефти из магистральных нефтепроводов. Соглашения были заключены сроком на одни год с правом пролонгации после окончания действия на тех же условиях.

При этом, как отмечается, менеджеры "Укртранснафты" заключили дополнительные соглашения к действующим договорам, по которым уменьшили сроки бесплатного хранения нефти до 90 суток. По данным СБУ, после завершения бесплатного периода, должностные лица компании без проведения соответствующих торгов заключили новые соглашения с предпринимателями уже на платной основе.

В частности, в пресс-службе отмечают, что в 2014 году стоимость хранения нефти в коммерческих резервуарах колебалась от 1,78 до 3,20 гривен за тонну нефти в сутки, а в 2015 году цена выросла уже до 6,20 гривен.

"В рамках заключенных договоров ПАО "Укртранснафта" противоправно перечислило частным предпринимателям 456 миллионов 437 тысяч гривен. Таким образом, государственному обществу был нанесен ущерб почти на полмиллиарда гривен", - говорится в сообщении.

Главным следственным управлением Службы безопасности Украины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.
На данный момент продолжаются следственные действия.

Напомним, в ПАО "Укртатнафта" 14 мая прошла инвентаризация технологической нефти, которая принадлежит ПАО "Укртранснафта" и находится на хранении в резервуарных парках компании.