ua en ru

Сотрудники МВД задержали злоумышленников, перегонявших танки из РФ на Донбасс

Сотрудники МВД задержали злоумышленников, перегонявших танки из РФ на Донбасс Фото: МВД

Следственные действия продолжаются

Сотрудники Министерства внутренних дел (МВД) задержали в Мариуполе Донецкой обл. злоумышленников, которые перегоняли танки из Российской Федерации (РФ) на Донбасс. Об этом сообщает пресс-служба МВД в Донецкой обл.

"Оба мариупольца, 1979 и 1983 годов рождения, в прошлом году попали в оккупированный Новоазовск и начали сотрудничать с террористами. Младший из них был направлен в РФ, где прошел обучение на водителя танка и участвовал в перегоне новых Т-72 в Новоазовск" , - говорится в сообщении.

Как сообщается, "контрразведчики" главка милиции Донецкой обл., которые занимаются выявлением террористов и их пособников, получили оперативную информацию о том, что двое мариупольцев, которые входили в ряды ДНР, вернулись в город.

Отмечается, что в результате спецоперации подозреваемые были задержаны и сейчас дают показания.

"Установлено, что в прошлом году два человека, которые работали экспедиторами и занимались доставкой продуктов, приехали в Новоазовск и начали сотрудничать с террористами. Младший согласился пройти обучение в РФ на водителя танка и пригнать оттуда новую партию тяжелой техники. По словам задержанного, он учился в составе группы "абитуриентов" из Новоазовского района, были там и группы из других оккупированных городов, каждая численностью до 30 человек. Преподавателем был кадровый офицер. За 2 недели на полигоне он показал "азы" управления танком. На базе, где проходило обучение, было много "брони", новой, без опознавательных знаков", - говорится в сообщении.

В частности отмечается, что человек участвовал в перегоне в Новоазовск 6 новеньких Т-72. Границу пересекали нелегально, минуя пункты пропуска. В оккупированном городе каждому "новобранцу" выдали личное оружие - автомат "Калашникова".

Сообщается, что правоохранители установили, что в апреле текущего года оба фигуранта покинули Новоазовск и уехали на заработки в РФ, откуда в конце августа вернулись в Мариуполь. Здесь их уже ждали оперативники.

Как сообщают в пресс-службе, сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что в Луганской обл. на территории электростанции обнаружены переносные ракетно-зенитные комплексы.