ua en ru

Сотрудники ливийского посольства в Филиппинах подняли над зданием флаг оппозиции

Сотрудники ливийского посольства в Филиппинах подняли над зданием флаг повстанцев. Они также сняли со стен портреты ливийского диктатора Муаммара Каддафи, передает Associated Press.

Консул посольства Фарадж Зарруг заявил, что около 85% дипломатических миссий Ливии по всему миру уже признали легитимность оппозиционного Переходного национального совета (ПНС). По его словам, "возможно, через несколько дней все закончится".

Напомним, после взятия резиденции Каддафи мятежники практически полностью контролируют столицу Ливии, г. Триполи. Однако, по свидетельствам очевидцев, отдельные очаги сопротивления в городе остаются. Продолжаются бои и в небольших городах к западу и востоку от столицы, где сторонники Каддафи оказывают сопротивление оппозиции.

Тем временем ливийский лидер, о судьбе которого эксперты спорили последние двое суток, выступил с очередным радиообращением. Он признался, что покинул Триполи, но совершил по городу небольшую "тайную прогулку", обнаружив, что город находится вне опасности. В своем радиообращении Каддафи призвал жителей Триполи выйти на улицы города и очистить их от мятежников.