ua en ru

Сотрудники "Агрейна" митингуют под судом в Харькове с животными и сельхозтехникой

Под Апелляционным судом Харьковской области митингуют более 250 сотрудников предприятий агрохолдинга "Агрейн" из трех областей Украины с животными и сельхозтехникой.

Под Апелляционным судом Харьковской области митингуют более 250 сотрудников предприятий агрохолдинга "Агрейн" из трех областей Украины с животными и сельхозтехникой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы холдинга.

Они требуют снять арест с зерна, заблокированного на элеваторах и в полях по решению Червонозаводского районного суда Харькова.

Аграрии привезли с собой 2 КамАЗа с бычками и баранами, трактор МТЗ и 2 зерновоза. Площадь перед судом полностью занята людьми, техникой и мелкой живностью (куры, гуси, кролики, поросята).

В 3 часа ночи, когда машины из хозяйств подъехали к суду, фермеры увидели, что площадка перед судом, на которой должен проходить их митинг, занята 10 легковыми машинами с харьковскими и донецкими номерами. Водители машин отказались представиться и освободить подход к суду. Позднее они сообщили, что их пригласил к суду одесский "Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией".

Представители агрохозяйств проинформировали об организованной группе людей на легковых авто дежурный наряд МВД и дежурного СБУ.

Сельскохозяйственная техника, машины с животными и зерновозы, приехавшие из хозяйств, разместились справа и слева от входа в суд. После этого часть легковых машин уехала с площадки перед судом, часть осталась на месте.

Около 6 часов утра к оставшимся легковым машинам подошли представители одесской общественной организации "Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией". Они сообщили представителям агрохолдинга, что с 8 утра на площади Руднева "Комитет..." будет митинговать против снятия арестов с зерна аграриев.

По состоянию на 7:30 утра у входа в суд находятся представители агропредприятий, которые держат в руках транспарант "Отдайте наше зерно". Участники митинга, организованного "Комитетом...", собираются на площади Руднева.

Инциденты на данный момент не зафиксированы.

Предприятия агрохолдинга "Агрейн" из 6 областей Украины 13-14 ноября будут оспаривать в Апелляционном суде Харьковской области 18 решений Червонозаводского районного суда Харьковской области о повторных арестах 149,2 тыс. тонн пшеницы, кукурузы и подсолнечника на элеваторах и 8 решений Червонозаводского районного суда об аресте 70,7 тонн урожая кукурузы в полях.

По данным пресс-службы агрохолдинга, за широкомасштабной кампанией против агрохолдинга стоит экс-депутат Верховной Рады Украины Владимир Пехов. На досрочных выборах в Раду Пехов баллотировался как самовыдвиженец по 64 округу на Житомирщине, однако выборы проиграл.

По данным пресс-службы агрохолдинга, организатор митингов против аграриев, Алексей Косарев, и три его заместителя из "Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией" в 2010-м году задерживались УБОП УМВД Украины в Николаевской области по делу о вымогательстве денежных средств.