ua en ru

Возобновление сотрудничества Украины с РФ возможно лишь после отмены "военного" решения СФ РФ, - АПУ

Возобновление взаимодействия с Россией возможно лишь после отмены решения Совета Федерации Российской Федерации (СФ РФ) о возможности использования войск в Украине.

Возобновление взаимодействия с Россией возможно лишь после отмены решения Совета Федерации Российской Федерации (СФ РФ) о возможности использования войск в Украине. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый (на фото).

"Любые разговоры про дальнейшие шаги, на мой взгляд, о возобновлении механизмов взаимодействия, в частности, комиссии межгосударственной, взаимодействия институционального, может быть после того, как Россия прекратит решение Совета Федерации о возможности направления Вооруженных Сил РФ на территорию Украины. Я думаю, что это должен быть шаг, после которого можно говорить о разблокировании институциональных механизмов", - сказал Чалый.

При этом замглавы АП считает, что возобновить стратегическое сотрудничество с РФ будет чрезвычайно сложно. По его словам, уровень стратегического взаимодействия с РФ постоянно падает и именно по инициативе российской стороны. "Происходил цикл замещения продукции ВПК, пути поставок энергоресурсов и т.д. Еще большая проблема с ценностями", - подчеркнул Чалый.

Напомним, как сообщили сегодня в информцентре СНБО, РФ продолжает наращивать военное присутствие у границы с Украиной.

В то же время помощник Президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков опроверг утверждения о том, что Россия стягивает войска к границе с Украиной.