ua en ru

Сотрудничество между Президентом, правительством и парлментом будет способствовать реформам в Украине, - Ж.Тейшейра

Евросоюз готов вести с Украиной переговоры относительно соглашения об ассоциации, но не так быстро, как этого хочет Киев. Об этом говорилось на круглом столе в Киеве, сообщает Deutsche Welle.

В Брюсселе приветствуют стабильность в отношениях между Президентом, правительством и парламентом, поскольку считают, что она способствует реформам в стране. Об этом сказал глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, выступая во время круглого стола, где говорили о нынешних отношениях Украины и ЕС. Он назвал позитивным договоренности Украины с МВФ, принятие закона о госзакупках и закон о рынке газа.

Зато посол заметил, что сторонам не следует спешить с подписанием соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. «Это не делается так быстро. Это не значит, что мы не готовы к этому. Просто это очень сложный процесс», - отметил Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. По его словам, Евросоюзу важно, чтобы Украина оставалась в процессе консолидации демократии и соблюдения прав человека. Эти и другие аспекты будут предметом политических дискуссий на следующей саммита Украина-ЕС, который пройдет в Брюсселе.