ua en ru

Сотни мигрантов в Греции готовятся к прорыву границы с Македонией

Сотни мигрантов в Греции готовятся к прорыву границы с Македонией Фото: мигранты в Европе (Reuters)

Об этом со ссылкой на очевидцев произошедшего сообщает Reuters

Сотни мигрантов покинули лагерь, расположенный вблизи северной границы Греции, чтобы попытаться обойти забор, преграждающий им путь в Македонию. Об этом со ссылкой на очевидцев произошедшего сообщает Reuters.

По словам свидетеля, большая группа мигрантов покинула палаточный лагерь возле города Идомени, где по крайней мере 12 тысяч человек содержались в антисанитарных условиях, так как Македония и другие страны заблокировали им путь на север по так называемому западному балканскому маршруту.

Всего к греко-македонской границе направляются около 300 мигрантов, среди которых десятки детей.

Как отмечается, условия в лагере в Идомени ухудшились после нескольких дней проливных дождей.

В то же время в полиции Македонии заявили, что в реке недалеко от границы с Грецией обнаружены тела двух мужчин и одной женщины, которые являются, предположительно, мигрантами.

Всего в Греции около границы с Македонией сейчас находятся около 40 тысяч мигрантов, которые оказались там после того, как страны бывшей Югославии закрыли для них свои границы. Этот запрет побудил многих искать более опасные пути обхода границы.

Как сообщалось, во временном лагере для беженцев в Греции есть угроза эпидемии.

Напомним, 9 марта Македония закрыла границу для нелегальных мигрантов. На такой шаг местные власти пошли после того, как новые жесткие ограничения для беженцев объявили Словения и Сербия.