ua en ru

Состояние задержанного в оккупированном Крыму Абдуллаева улучшилось

Состояние задержанного в оккупированном Крыму Абдуллаева улучшилось Фото: Узеир Абдуллаев (plus.google.com uzeir abdullaev)

Абдуллаев отмечает, что у него есть все необходимое, но просит о предоставлении ему халяльной пищи

Состояние незаконно задержанного в аннексированном Россией Крыму Узеира Абдуллаева улучшилось. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

"По состоянию на 30 апреля, состояние здоровья задержанного Узеира Абдуллаева улучшается, он самостоятельно передвигается с помощью трости и никаких жалоб не высказывает", - говорится в сообщении.

Указано, что после обращения Уполномоченного Людмилы Денисовой к Татьяне Москальковой специалисты Общественного наблюдательного комиссии АР Крым посетили задержанного и провели беседу по соблюдению его прав в СИЗО.

"По словам Узеира Абдуллаева, после ухудшения состояния здоровья и повышение температуры тела он сразу обратился к дежурным. Его обследовал медицинский работник, впрочем, после двух часов ожидания. Его права не нарушают, все необходимое задержанный имеет, выражает одно пожелание - предоставить ему, как мусульманину, халяльную пищу", - отметили у омбудсмена.

Указано, что Уполномоченный парламента по правам человека и в дальнейшем будет держать это дело на личном контроле.

Напомним, ранее пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца заявляла, что Абдуллаев находится в критическом состоянии.