ua en ru

Состояние вероятного преемника Ху Цзинтао оценивается в сотни миллионов долларов, - Bloomberg

Состояние семьи заместителя председателя КНР Си Цзиньпина, который этой осенью должен сменить на высшем государственном посту китайского лидера Ху Цзиньтао, составляет сотни миллионов долларов, свидетельствуют итоги расследования Bloomberg. Информация о доходах высшего руководства Китая всегда являлась тайной, а потому публикация вызвала негативную реакцию властей страны, которые в минувшие выходные закрыли доступ к сайту информационного агентства в местном Интернете.

Напрямую ни 59-летний Си Цзиньпин, ни его 49-летняя жена Пэн Лиюань, ни их дочь не имеют отношения к многомиллионному состоянию, которое записано на различных родственников заместителя председателя КНР. Среди активов: доли в различных компания на 376 млн долл., 18% непрямых инвестиций в крупную компанию по добыче редкоземельных металлов Jiangxi Rare Earth & Rare Metals Tungsten Group (оценочная стоимость всей компании - 1,73 млрд долл.), а также 20,2 млн долл. вложений в публичную компанию технологического сектора Hiconics Drive Technology. Значительная часть активов по документам принадлежит старшей сестре Си Цзиньпина - Ци Цяоцяо и ее мужу Дэн Цзягуэю.

Семья Си также владеет роскошной виллой в Гонконге стоимостью 31,5 млн долл. и еще, как минимум, шестью объектами недвижимости в этом специальном административном районе Китая общей стоимостью на 24,1 млн долл.

Что касается самого Си Цзиньпина, который в 2007 году вошел в состав Постоянного комитета ЦК КПК (так называемой "всесильной девятки"), то его имя ни западная, ни тем более китайская пресса никогда не связывала с коррупционными скандалами. Си Цзиньпин занимал ключевые партийные посты в ряде крупных провинций, а также в Шанхае. В 2004 году он возглавил антикоррупционную компанию в провинции Чжэцзян. При этом согласно телеграммам посольства США в Вашингтон, текст которых недавно опубликовал сайт Wikileaks, сведений о том, что Си Цзиньпин замешан в коррупции и взяточничестве, не имеется.

Реакция китайских властей на публикацию Bloomberg последовала незамедлительно. Доступ к информационным ресурсам агентства на всей территории Китая был закрыт. Как сообщил в субботу пресс-секретарь Bloomberg в ответ на запрос AFP, в агентстве не сомневаются, что это стало ответным шагом властей на публикацию. Кроме того, в Китае сейчас блокируется доступ к информации о Си Цзиньпине в поисковых системах и микроблогах.

В КНР, где вместе с успешными экономическими реформами рекордными темпами растет разрыв между бедными и богатыми, информация о коррупции в высших эшелонах власти или просто о высоких доходах чиновников вызывает резкую негативную реакцию. Средний годовой доход в Китае (население 1,35 млрд человек) составляет всего 2,5 тыс. долл. "Обычный китаец начинает негодовать, когда слышит о сделках, на которых люди, используя свое политическое влияние, делают сотни миллионов или даже миллиарды", - пояснил профессор Университета Калифорнии Барри Наутон.

Си Цзиньпин должен стать новым лидером Китая вместо Ху Цзиньтао (процесс передачи полномочий начнется этой осенью на партийном съезде), а потому информация о богатстве семьи заместителя председателя КНР появилась крайне некстати. Главной политической задачей руководства Китая в настоящий момент является передача власти "пятому" поколению китайских руководителей на фоне отсутствия внутренней партийной борьбы и социальных волнений в обществе.