ua en ru

Sony отказалась от продажи развлекательного бизнеса

Японская корпорация Sony Corp. отказалась от предложения главы хедж-фонда Third Point Дэниела Лоуба провести IPO развлекательного подразделения компании, продав часть его акций сторонним инвесторам.

Японская корпорация Sony Corp. отказалась от предложения главы хедж-фонда Third Point Дэниела Лоуба провести IPO развлекательного подразделения компании, продав часть его акций сторонним инвесторам, сообщает Reuters.

По мнению Лоуба, контролирующего примерно 7% капитала Sony, это помогло бы улучшить управление развлекательными активами Sony, позволило бы нарастить вложения в оживление бизнеса в сфере электроники и увеличить рыночную стоимость Sony на 60%.

Как отмечалось, первичное размещение поможет Sony расплатиться по долгам и обеспечит свободные средства, которые можно будет направить на развитие. Сам Third Point готов вложить в IPO Sony Entertainment 1,5-2 млрд долл. Хедж-фонд является одним из главных держателей акций Sony, поэтому, разумеется, заинтересован в увеличении ее биржевой стоимости.

Руководство Sony идею отвергло, рассчитывая на синергию производства контента и бытовой техники. "Совет директоров Sony единогласно заключил, что сохранение 100% нашего развлекательного бизнеса является наилучшим путем развития и неотъемлемой частью стратегии Sony", - написал в обнародованном письме Лоубу исполнительный директор компании Sony Кацуо Хираи (на фото).

Решение совета директоров было единогласным: сохранение полного контроля над бизнесом по выпуску кинофильмов, ТВ-передач и музыки имеет решающее значение для будущего успеха компании, поэтому о продаже не может быть и речи. Начиная со II финансового квартала Sony будет сообщать более подробную информацию об итогах деятельности развлекательного подразделения, передает "Россия 24".

Лоуб, в свою очередь, выразил разочарование принятым решением и заверил, что борьба еще не закончена. "Third Point надеется на продолжение диалога с руководством Sony и намерен изыскивать новые возможности для увеличения доходов акционеров Sony", - отмечается в заявлении хедж-фонда.

С ответным Лоубу комментарием выступил актер, режиссер и продюсер Джордж Клуни, заявив в интервью изданию Deadline Hollywood, что глава Third Point - "обыкновенный авантюрист и спекулянт" и "такие люди, как Лоуб, опасны для киноиндустрии".

Ранее сообщалось, что хедж-фонд Third Point, владеющий 6,9% акций Sony, предлагал японской корпорации продать 20%-ю долю Sony Entertainment через IPO.

Напомним, что прошлый финансовый год оказался для компании Sony не из легких. В I квартале 2012-2013 ФГ ее чистые убытки выросли в 1,6 раза - до 314 млн долл. Во II квартале чистый убыток сократился в 1,7 раза. Кварталом позже компания продолжила наращивать темпы, получив прибыль по итогам III квартала и в очередной раз срезав убыток по итогам 9 месяцев фингода в 4 раза.

По результатам финансового 2012-2013 года прибыль компании составила 435,9 млн долл. против убытка годом ранее.

Однако по итогам I квартала 2013-2014 ФГ, завершившегося 30 июня 2013 г., чистая прибыль Sony Corp. превысила прогнозы аналитиков, составив 3,48 млрд иен (35 млн долл.). Между тем за аналогичный квартал годом ранее компания получила чистый убыток в размере 24,6 млрд иен (251 млн долл.).

Компания Sony была основана в 1946 г. и является одним из ведущих производителей электроники в мире. Sony выпускает аудио- и видеопроигрыватели, mp3-плееры, DVD-проигрыватели, телевизоры, мониторы и электронные компоненты. Среди продуктов компании такие бренды, как VAIO, Bravia и Walkman.