ua en ru

Сокращение лимита валютной позиции до 5% регулятивного капитала негативно повлияет на валютный рынок Украины, - УКБС

Четырехкратное сокращение лимита общей длинной открытой валютной позиции - с 20% до 5% регулятивного капитала (постановление НБУ № 205) и введение ежедневного контроля с одновременным ужесточением санкций за нарушение валютных лимитов (постановление № 204) будут иметь существенное влияние не только на деятельность банков, но и на валютный рынок Украины, считает генеральный директор ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) Галина Олифер.

"Резкое уменьшение лимита длинной позиции в 4 раза означает для значительного количества банков необходимость продажи валюты, что может расцениваться как средство аккумулирования дополнительных валютных ресурсов. В то же время основные факторы существенного роста дефицита текущего счета - до 2,3 млрд дол. за январь-май 2011 г., находятся вне монетарной сферы и связаны, в первую очередь, с внешнеторговым дисбалансом страны - темп роста импорта почти в 1,5 раза превышает рост экспорта", - отметила она.

Эксперты УКБС также считают, что регулирование валютного рынка, которое является прерогативой НБУ, не должно приводить к резким колебаниям. «Резкое же сокращение лимита общей длинной открытой валютной позиции в четыре раза существенно усложнит соблюдения банками нормативов валютного регулирования и ограничит осуществления ими операций купли-продажи валют. Это приведет к существенным несоответствиям формирования спроса и предложения при проведении валютно-обменных операций, что нарушит механизм функционирования валютного рынка и будет способствовать его тенизации. Таким образом, возникнет опасность разбалансировки валютного рынка», - отметили аналитики.

По мнению экспертов, осложнения, при осуществлении валютных операций, нивелируют позитивные сдвиги по либерализации валютного рынка. «Это нарушает обязательства Украины перед Международным Валютным Фондом (Меморандум от 16 июля 2010 г.) по уменьшению объема регуляторных валютных ограничений», - отметили в УКБС.