ua en ru

Согласно опросу, отрыв между претендентами на кресло Президента США Обамой и Ромни сократился до 4%

Социологический опрос, проведенный Ipsos совместно с Reuters, показал, что отрыв между основными претендентами на кресло Президента США Бараком Обамой и Миттом Ромни сократился до 4%. Согласно результатам, в случае если бы голосования состоялись уже завтра, действующего главу Белого дома поддержали бы 47%, его конкурента - 43%.

После того как Рик Санторум объявил о выходе из избирательной кампании, де-факто Ромни является единым кандидатом от Республиканской партии. Для официального закрепления этого статуса ему необходимо получить голоса выборщиков еще в нескольких штатах. В том, что ему это удастся, эксперты не сомневаются, так как Ромни со значительным отрывом лидирует в гонке республиканцев.

В марте с.г. аналогичный опрос показывал, что переизбрание Обамы поддерживают 52% американцев, за Ромни тогда отдали голоса 41%.

Политологи отмечают, что текущая динамика изменения общественного мнения показывает, что Обама может и проиграть. В частности, избиратель не может простить ему так и не выполненные обещания по созданию новых рабочих мест и общему оздоровлению экономики.