ua en ru

SoFFin вновь покажет убытки по итогам года в размере 3 млрд евро, - неофициальные данные

Немецкий государственный фонд помощи банковскому сектору (SoFFin) вновь в текущем году покажет миллиардные убытки. Как пишет немецкая пресса, дефицит составит почти 3 млрд евро. Недостающие средства, похоже, придется покрыть немецким налогоплательщикам. По итогам 2011 г. убытки SoFFin достигли более 13 млрд евро. С момента основания фонда в 2008 г. SoFFin потерял уже около 25 млрд евро, передает немецкий новостной телеканал N-TV.

Убытки SoFFin в 2012 г. связаны со списаниями по "плохому банку" WestLB, объяснили в немецком правительстве, добавив, что в настоящий момент делать окончательные выводы все-таки рано.

В случае необходимости SoFFin может получить гарантии банков на 400 млрд евро и привлечь кредит на сумму до 80 млрд евро. По решению немецких властей SoFFin был образован в 2008 г. после краха американского инвестиционного банка Lehman Brothers для оказания экстренной помощи кредитным организациям Германии. Из средств немецких налогоплательщиков в активы банка перешли 480 млрд евро.

В конце 2010 г. немецкий государственный фонд помощи банковскому сектору приостановил оказание кредиторам поддержки, но в начале 2012 г. на фоне эскалации долгового кризиса - снова возобновил свою работу. В распоряжении SoFFin вновь оказались 480 млрд евро.

В конце ноября 2012 г. бундестаг (нижняя палата парламента Германии) принял решение продлить деятельность фонда еще на два года. Однако теперь, по замыслу властей, SoFFin должен снабжаться не из кармана немецких налогоплательщиков, а за счет средств, перечисляемых самими немецкими банками в качестве страховки на случай непредвиденного развития событий на финансовом рынке.

Отметим, что ресурсами SoFFin успели воспользоваться два немецких банка - Hypo Real Estate и Commerzbank.

Читайте также: Германия продлевает срок действия государственного стабфонда SoFFin до конца 2014 г