ua en ru

В Соединенных Штатах началось расследование против Google

В Соединенных Штатах началось расследование против Google Фото: Google (flickr.com/romanboed)

Расследование касается нарушения прав потребителей и антимонопольного законодательства

В Соединенных Штатах Америки (США) началось антимонопольное расследование против Google, которое также касается возможного нарушения прав потребителей. Об этом сообщает The Financial Times.

"Штат Миссури в понедельник объявил о широком расследовании против Google по вопросам конфиденциальности и антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении.

По словам генпрокурора штата Миссури Джоша Голе, расследование сфокусируется на массиве клиентских данных, собранных Google, а также на том, соответствуют ли фактический сбор, использование и раскрытие этой информации законодательству штата.

В ходе расследования надеются выяснить, не использует Google незаконным способом контент других сайтов и не отдает компания преимущества собственным сервисам в отображении результатов поисковых запросов.

В свою очередь, в Google, заявили, что пока не получали повестки, подчеркнув, что "у компании существует сильная защита конфиденциальности для пользователей".

Напомним, ранее сообщалось, что компания Google подала апелляцию на решение Европейской комиссии о штрафе в размере 2,4 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем.