ua en ru

Содокладчики ПАСЕ встретились с уполномоченным ВР по правам человека Ниной Карпачевой

Содокладчики Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине Мариэтта Пурба-Лундин и Майлис Репс, которые находятся в Украине, встретились сегодня с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Ниной Карпачевой, передает радио "Свобода".

Как сообщила об этом пресс-служба украинского омбудсмена, в ходе встречи речь шла о "актуальных проблемах соблюдения прав и свобод человека и выполнении Украиной резолюций ПАСЕ и решений Европейского суда по правам человека".

Содокладчики ПАСЕ находятся в Украине с трехдневным визитом, в ходе которого, в частности, намерены встретиться с представителями власти и общественности.

В начале месяца Парламентская ассамблея Совета Европы "с беспокойством" отметила отсутствие прогресса в выполнении Украиной последней резолюции ПАСЕ, где говорилось, в частности, о декриминализации дел бывшего премьера Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Ассамблея предупредила тогда, что содокладчики Мониторингового комитета, которые намерены посетить Украину, "ожидают тесного сотрудничества с властью, включая возможность посетить заключенных бывших членов правительства".

Кроме того, в ПАСЕ напомнили, что в случае ухудшения ситуации, а также если требования ассамблеи не будут выполнены, комитет может предлагать введение санкций против Украины.

Парламентская ассамблея Совета Европы в своей резолюции о деятельности демократических институтов в Украине от 26 января призвала, в частности, снять обвинения, выдвинутые против бывших членов украинского правительства, включая бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. ПАСЕ также призвала Президента Украины рассмотреть возможность освободить их и позволить им принять участие в предстоящих парламентских выборах. ПАСЕ также вновь призвала к конституционной реформе в Украине и к изменениям в избирательном законодательстве.