ua en ru

SOCAR планирует к началу 2013 г. увеличить количество АЗК на территории Украины в 3,3 раза - до 100 единиц

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR планирует к началу 2013 г. увеличить количество автозаправочных комплексов (АЗК) на территории Украины в 3,3 раза - до 100 единиц. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил глава Представительства SOCAR в Украине Эльчин Мамедов.

"На данный момент на территории Украины под брендом SOCAR действует 30 АЗК. Планируем к началу 2013 г. довести их количество до 100 единиц", - сказал Мамедов.

По его словам, компания долго изучала украинский рынок: "Для этого было открыто представительство SOCAR в 2008 г., а затем создана коммерческая компания SOCAR. С тех пор, на основании проведенных исследований рынка, мы реализовываем собственную программу развития, которая базируется, в том числе, на предоставлении максимального сервиса".

Кроме того, комментируя вопрос относительно покупки SOCAR части бывшей сети АЗС "Калина", Мамедов отметил: "Приобретение коммерческих активов в целом, а в том числе, сетей АЗК, - достаточно сложная процедура. Она возможна только при условии соблюдения антимонопольного законодательства".

Он добавил, что процедура приобретения части активов сети "Калина" сейчас осуществляется в соответствии с законодательством. Но говорить о ее завершении - преждевременно. "В данном случае самый короткий путь - путь по прямой. Мы идем по этой дороге", - сказал глава Представительства SOCAR в Украине.

Также он напомнил, что еще в ноябре 2011 г. АМКУ выдал SOCAR разрешение на приобретение доли в уставном капитале компании "Альма-2". В результате этого ООО "Альма-2" и подконтрольные ей предприятия вошли в структуру предприятий "SOCAR Украина". "Это пять АЗК: три в Киеве и две в Обухове (Киевская обл.). Сейчас на них осуществляется ребрендинг для эксплуатации их под брендом SOCAR", - сказал Мамедов.

Напомним, ранее сообщалось, что SOCAR до конца 2011 г. планирует увеличить сеть АЗС в Украине с 26 до 40. Кроме того, в феврале стало известно, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил Socar Energy Ukraine приобрести доли в уставном капитале ООО "Галицкая топливная компания Бизнес" (Львовская обл.), что обеспечивает превышение 50 % голосов в высшем органе управления общества.