ua en ru

Соблюдение государствами Экологической Конституции Евразии позволит планете избежать новых экологических катастроф, - лидер партии «Зеленые» А.Прогнимак

Соблюдение государствами и их гражданами Экологической Конституции Евразии позволит планете избежать новых экологических катастроф в XXI веке, считает председатель Евразийского объединения зеленых партий (ЕОЗП), лидер партии «Зеленые» Александр Прогнимак.

«События последних лет ясно показали, что природа посылает человечеству последние грозные предупреждения перед глобальной экологической катастрофой на планете. Это и трагические события на японской АЭС «Фукусима-1», и крупнейшая за всю историю утечка нефти в Мексиканском заливе, и стремительные глобальные климатические изменения в виде аномальной жары в Европе, Украине, России... Человечество просто не имеет больше морального права продолжать пагубную тенденцию уничтожения Земли. Панацеей должна стать Экологическая Конституция Евразии. Для меня это глобальный «зеленый» мировоззренческий проект атаки на экологический Армагеддон», - отметил он.

Как отметил А.Прогнимак, Экологическая Конституция Евразии включает основные принципы, экологические обязанности и ответственность государств, права и обязанности граждан, а также задачи защиты окружающей среды международными организациями и основные направления межгосударственного сотрудничества.

«Одной из наиболее важных, является ст.3 Экологической Конституции Евразии «Признание естественного права человека на жизнь обретает полноту при соблюдении основных экологических и социальных прав». В ней, в частности отмечается, что каждый человек имеет право на здоровую и долгую жизнь, право дышать чистым воздухом, пить чистую воду... В статье также говорится, что каждый человек имеет право пользоваться продуктами питания, не содержащими вредных для здоровья добавок и генно-модифицированных компонентов и право на защиту от глобальных негативных изменений климата. Каждый народ имеет право на защиту и сохранение естественной среды обитания, право жить на чистой земле, право на ответственную «зеленую власть» для реализации принципов экологической безопасности и обеспечения устойчивого развития», - отметил А.Прогнимак.

По словам А.Прогнимака, ЕОЗП намерено представить Экологическую Конституцию Евразии на рассмотрение в ООН в качестве основы для будущей Экологической Конституции Планеты. «В планах также предложить Экологическую Конституцию Евросоюзу для базиса Экологической Конституции ЕС, СНГ - для базиса Экологической Конституции СНГ, а также руководству азиатских стран для региональных экологических Конституций. ЕОЗП намерено обратиться к украинским властям с требованием на основе Экологической Конституции Евразии разработать Экологическую Конституцию Украины», - отметил он.