ua en ru

Снижение "Газпромом" давления газа является проявлением пренебрежения к международному праву, - Порошенко

Снижение "Газпромом" давления газа является проявлением пренебрежения к международному праву, - Порошенко Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

Президент обвинил российского монополиста в пренебрежении решением Стокгольмского арбитража

Снижение российским газовым монополистом ПАО "Газпром" давления в транзитных газопроводах является агрессивным пренебрежением Российской Федерацией международными нормами и правами. Об этом, открывая заседание Совета нацбезопасности и обороны, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Газпром" традиционно нелепо пытается воспользоваться похолоданием и пренебрегает решением арбитража не только в части перечисления средств, но и в части ограничения или снижения давления в транзитных газопроводах. Я воспринимаю это как проявление агрессивного пренебрежения РФ к международным нормам и правам", - сказал глава государства.

Порошенко также добавил, что Украина уже не зависит и никогда не вернется к зависимости от российского газа.

"Действия российского монополиста больше не вызывают у нас паники и не могут вернуть нас в колею патологической зависимости от российского газа", - подчеркнул президент.

Напомним, вчера, 28 февраля, Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" о компенсации за недопоставленные российским "Газпромом" объемы газа для транзита.

В результате "Нафтогаз" добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита.