ua en ru

СММ ОБСЕ открыла передовую патрульную базу в Попасной

СММ ОБСЕ открыла передовую патрульную базу в Попасной Фото: СММ ОБСЕ (facebook.com/oscesmm)

На новой базе будут круглосуточно находиться 8 сотрудников миссии

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в субботу, 24 июня, открыла новую передовую патрульную базу для размещения группы наблюдателей в городе Попасная Луганской области. Об этом говорится в сообщении СММ ОБСЕ в Facebook.

"Новая база позволит СММ расширить свое присутствие в районе с наибольшей огневой активностью в Луганской области, а следовательно - оперативнее реагировать на сообщения об инцидентах", - отмечается в сообщении.

В СММ сообщили, что 8 сотрудников миссии будут круглосуточно находиться на новой базе, а ротация наблюдателей будет осуществляться каждые 5 дней.

"Мы открываем передовую патрульную базу с обеих сторон разграничительной линии, чтобы обеспечить параллельность нашего мониторинга. Новая база поможет нам выполнять свои полномочия, то есть эффективнее отчитываться о ситуации с безопасностью, и будет способствовать диалогу с местным населением", - заявил заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Отмечается, что сейчас на подконтрольных Украине территориях уже работают 6 патрульных баз ОБСЕ: в Волновахе, Покровском, Светлодарске, Новоайдаре, Станице Луганской и Счастье (две последние - временно перемещены).

Еще три базы работают на оккупированных территориях: в Кадиевке, Горловке и Дебальцево.

СПЕЦИАЛЬНАЯ МОНИТОРИНГОВАЯ МИССИЯ ОБСЕ В УКРАИНЕ ОТКРЫЛА ЕЩЕ ОДНУ ПЕРЕДОВУЮ ПАТРУЛЬНУЮ БАЗУ В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ В субботу,...

Опубликовано SMM OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine 24 июня 2017 г.

Напомним, 23 июня на Донбассе возле патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ произошли взрывы и стрельба из стрелкового оружия.