ua en ru

СМИ: против подконтрольной Иванющенко дирекции рынка "7 км" открыт ряд уголовных производств

Вчера, 31 января, в штабе ГО "Самооборона Майдана Одессы" состоялась встреча народных депутатов Андрея Левуса и Сергея Высоцкого с общественностью и средствами массовой информации, на которой депутаты объявили, что начали в Одессе, Киеве и других городах Украины акции, направленные против представителей оккупационного, т.е. российского, бизнеса, передают украинские СМИ.

Так, депутаты требуют от органов власти ввести санкции против Григоришина, Бабакова, Кесаева и других олигархов-россиян.

По данным СМИ, в свою очередь, Андрей Левус заявил, что "самообороновцы активно борются и с отечественными олигархами, связанными с политическим режимом Януковича".

"Два года прошло, а схемы Януковича работают, к сожалению. Ситуация с Енакиевским (Юрием Иванющенко - ред.) - наиболее вопиющая. Юра Енакиевский находится в международном уголовном розыске. Он и его бизнес подверглись санкциям Евросоюза. Но Юра Енакиевский и его бизнес процветает в Одессе и других городах Украины. Это вызов нам, как патриотам", - отметил он.

По словам Левуса, бизнес Юрия Иванющенко является "финансовой основой терроризма, сепаратизма, Антимайдана и возможного реванша регионалов".

Левус отметил, что ситуация вокруг подконтрольного Иванющенко рынка "7 км", для самообороновцев не просто корпоративный конфликт, как это пытаются представить оппоненты, обвиняющие народных депутатов в пособничестве рейдерам, а очищение и месть.

"Дирекция рынка "7 км" непосредственно участвовала в событиях 19 февраля 2014 года в Одессе. На рынке экипировались титушки, правоохранители, которые были брошены против вас возле областной государственной администрации. Именно там. Именно эти люди: Аврамов, Гресь, Мозгальский и другие негодяи финансировали эту титушню, которая избивала и хотела убить наших активистов в Одессе. Именно эти негодяи финансировали "русскую весну", а сейчас финансируют "Оппоблок", "Наш край" и другие подозрительные враждебные проекты. Миллион долларов каждый месяц с рынка "7 км" заходит в разные кабинеты. Такая же сумма заходит в разные сепаратистские организации", - заявил народный депутат.

В подкрепление своих слов, Андрей Левус распространил на своей странице Facebook информацию, которую назвал "промежуточными результатами общественного АТО".

Как пишут СМИ, по его словам, МВД открыло уголовные производства № 12016160000000064 и №12016160000000065 против представителей группы Юрия Иванющенко, обосновавшихся на рынке "7 км". Уголовные производство открыты по ч. 1 ст.206 (незаконное препятствование хозяйственной деятельности) и ч.1 cт.263 (незаконное владение оружием).

Кроме того, отмечается, что СБУ открыло уголовное производство по статье "Финансирование терроризма" против подконтрольной Иванющенко дирекции рынка "7 км". Против начальника отдела полиции на рынке "7 км" ведется служебное расследование.

Левус просит неравнодушных распространять этот сообщение, ведь, по его словам, "враги массового распространяют дезинформацию".

Ранее Левус написал в Facebook: "Одесский ватный сайт сепаратиста Маркова распространяет информацию Юры Енакиевского о том, что я с собратьями собираюсь "рейдерить" 7 километр. Я с Sergey Vysotsky уже в Одессе. Рейдерить не будем, а банду Юры таки выбьем из Одессы, кто бы их здесь не покрывал. Проводим штабные учения общественного АТО".

По данным издания, народные депутаты Левус и Высоцкий призвали главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили присоединиться к их активным действиям и "не просто говорить на форумах о том, как все плохо, какие все коррупционеры, а уничтожить оккупационное гнездо в сердце Одесской области".