ua en ru

Опубликовано послание Обаме от организатора терактов 11 сентября

Опубликовано послание Обаме от организатора терактов 11 сентября Фото: теракты 11 сентября

Халид Шейх Мохаммед заявил, что в терактах виновата Америка

Один из организаторов терактов 11 сентября, Халид Шейх Мохаммед, еще в 2015 году написал письмо бывшему президенту США Бараку Обаме, в котором заявил, что в терактах виновата Америка. Письмо опубликовало издание Miami Herald.

"Это не мы начали войну против вас 11 сентября. Войну начали вы и ваши диктаторы на нашей земле. Аллах помог нам защищаться и атаковать ваши самые значительные коммерческие цели за вашей земле. Это место за ваши преступления на наших землях", - написал Мохаммед.

Также Халид Шейх Мохаммед заявляет, что не боится ни смерти, ни тюремного заключения и будет даже рад смертельному приговору.

"Я буду рад побыть в одиночестве в своей камере, чтобы остаток жизни поклоняться Аллаху и покаяться перед ним за все мои грехи. А если вы приговорите меня к смерти, я буду еще счастливее, ведь я смогу встретить Аллаха, пророков, моих лучших друзей, несправедливо убитых по всему миру и даже самого Усаму бен Ладена", - написал он.

Письмо было написано еще в 2015 году, всего оно содержит 18 страниц. К нему Шейх Мохаммед также приложил рукопись, озаглавленную «Правда о смерти», на обложке которой изобразил удавку. Ранее публиковать послание запрещали тюремные власти.

Напомним, 20 января этого года в Пентагоне заявили о гибели двух главарей "Аль-Каиды" в результате авиаудара США.